NUESTRAS CLASES

¿Cuál es tu nivel de juego?

Inicial

INICIAL/INTERMEDIO.

Introdúcete en este maravilloso juego, aprendiendo las nociones básicas.

Conoce el tablero, las reglas, las características de las piezas, entrenamiento de mates básicos, iníciate en la planificación de aperturas y aprende tácticas.

Todo ello de una forma lúdica e interactiva pensada para favorecer el desarrollo de la creatividad y el pensamiento critico.

AVANZADO.

Para alumn@s con experiencia.

Con este plan lograras dar el salto deseado hacia un nuevo nivel en tu calidad de juego.

La preparación del repertorio de aperturas será más estructurada, así como el desarrollo y el final de la partida, mejorando la táctica de juego.

avanzado
tecnificacion

TECNIFICACIÓN.

¿Eres un jugad@r experimentado?

Realiza el movimiento definitivo aprendiendo nuevos conceptos que rápidamente podrás poner en practica.

Clases totalmente enfocadas en el análisis de errores para mejorar tu estrategia de juego, gracias a nuestro entrenamiento personalizado.

Acércate al centro más cercano o ¡¡pincha abajo!!

CEIP MARIANA PINEDA

junta de andalucia

Avda. de Cibeles 6 29631
Benalmádena

Clases: Martes y Jueves, de 18:15 a 19:15

PATRONATO DEPORTIVO DE BENALMADENA

Edificio Innova, Avda. Federico Gª Lorca
Benalmádena

Inicial/Intermedio: Jueves, de 18:00 a 19:30 Precio: 30€ niños
Inicial/Intermedio: Jueves, de 18:00 a 19:30 Precio: 35€ adultos

ESCUELA MUNICIPAL DE FUENGIROLA

Primera planta, Edificio Colores, Ayto de Fuengirola, MA.

Inicial: Viernes, de 16:30 a 18:00             Precio: 24€                           Intermedio/Avanzado: Viernes, de 18:00 a 19:30                                                                Precio: 32€

CLUB DE AJEDREZ MIRAFLORES

C/Ibrahin, 21, Málaga.

Lunes y Miercoles

Inicial: 17:00 a 18:00 Precio: 30€
Intermedio: 18:00 a 19:00 Precio: 30€
Avanzado: 19:00 a 20:30 Precio: 40€Streaming: Lunes y Miercoles de 17:00 a 18:00.

COLEGIO FERNANDO DE LOS RIOS

Inicial-Intermedio:

Lunes y Miercoles de 15:00 a 16:00.

 

COLEGIO JUAN DE LA ROSA

Inicial-Intermedio:

 Martes y Jueves de 15:00 a 16:00 

 

COLEGIO SALLIVER

Inicial-Intermadio:

Martes/ jueves 13:45 a 14:30.

COLEGIO ATABAL

Inicial-Intermadio: Lunes y miércoles de 13:45 a 14:45.

Inicial-Intermadio: Martes/ jueves 13:45 a 14:45.

 

COLEGIO ROSARIO MORENO

GRUPO 1

Inicial-Intermadio: Lunes y miércoles de 16:00 a 17:00.  

GRUPO 2 

Inicial-Intermadio: Martes/ jueves 16:00 a 17:00.

 

COLEGIO INTERNACIONAL TORREQUEBRADA

Inicial-Intermadio:

Lunes y miércoles de 16:00 a 17:00.

COLEGIO NOVASCHOOL

Inicial/Intermedio:

Martes y Jueves, de 15:45 a 16:45

SUNNY VIEW SCHOOL

Inicial/Intermedio:

Martes y Jueves, de 16:00 a 17:00.