NUESTRAS CLASES

¿Cuál es tu nivel de juego?

Inicial

INICIAL/INTERMEDIO.

Introdúcete en este maravilloso juego, aprendiendo las nociones básicas.

Conoce el tablero, las reglas, las características de las piezas, entrenamiento de mates básicos, iníciate en la planificación de aperturas y aprende tácticas.

Todo ello de una forma lúdica e interactiva pensada para favorecer el desarrollo de la creatividad y el pensamiento critico.

AVANZADO.

Para alumn@s con experiencia.

Con este plan lograras dar el salto deseado hacia un nuevo nivel en tu calidad de juego.

La preparación del repertorio de aperturas será más estructurada, así como el desarrollo y el final de la partida, mejorando la táctica de juego.

avanzado
tecnificacion

TECNIFICACIÓN.

¿Eres un jugad@r experimentado?

Realiza el movimiento definitivo aprendiendo nuevos conceptos que rápidamente podrás poner en practica.

Clases totalmente enfocadas en el análisis de errores para mejorar tu estrategia de juego, gracias a nuestro entrenamiento personalizado.

Acércate al centro más cercano o ¡¡pincha abajo!!

PATRONATO DEPORTIVO DE BENALMADENA

Edificio Innova, Avda. Federico Gª Lorca
Benalmádena

Inicial/Creativo: Viernes, de 18:00 a 19:15.
Intermedio/Avanzado: Viernes, de 19:15 a 20:30
Streaming: Lunes y Miercoles de 17:00 a 18:00.

ESCUELA MUNICIPAL DE FUENGIROLA

Primera planta, Edificio Colores, Ayto de Fuengirola, MA.

Inicial/Intermedio: Viernes, de 16:30 a 18:00
Avanzado: Viernes, de 18:00 a 20:00

CLUB DE AJEDREZ MIRAFLORES

C/Ibrahin, 21, Málaga.

Grupo 1: Lunes y Miercoles
Grupo 2: Martes y Jueves

Inicial: 17:00 a 18:00.
Intermedio: 18:00 a 19:00

Avanzado: 19:00 a 20:00.
Streaming: Lunes y Miercoles de 17:00 a 18:00.

COLEGIO FERNANDO DE LOS RIOS

Primaria los lunes y miércoles de 16:00 a 17:00.
Streaming: Viernes de 17:00 a 18:00 y 18:00 a 19:00.

 

COLEGIO JUAN DE LA ROSA

Primaria los martes y jueves de 16:00 a 17:00.
Streaming: Viernes de 17:00 a 18:00 y 18:00 a 19:00.

COLEGIO SALLIVER

Infantil: martes / jueves de 17:00 a 18:00.
Primaria: lunes/ miércoles 13;30 a 14:30.

COLEGIO ATABAL

Grupo 1 Primaria lunes y miércoles de 13:45 a 14:45.
Grupo 2 Primaria martes/ jueves 13:45 a 14:45.
Grupo 1 Primaria los lunes y miércoles de 16:30 a 17:30.
Grupo 2 Primaria martes/ jueves 16:30 a 17:30.

 

COLEGIO ROSARIO MORENO

Grupo 1 Primaria lunes y miércoles de 16:00 a 17:30.
Grupo 2 Primaria martes/ jueves 16:00 a 17:30.
Grupo 1 Secundaria lunes y miércoles de 17:30 a 19:00
Grupo 2 secundaria martes y jueves de 17:30 a 19:00.

COLEGIO INTERNACIONAL TORREQUEBRADA

Nursery, Reception & Year 1: Ma-Jue 16h-17h
Y2, Y3 & Y4 + Y5, Y6 & Y7: Lu-Mie: 16-17h
ESO: Ma-Jue 16h-17h (+viernes online Youtube masterclass included).

COLEGIO NOVASCHOOL

COLEGIO ATENEA

Grupo 1 Primaria lunes y miércoles de 16:00 a 17:00.
Grupo 2 Primaria martes y jueves de 16:00 a 17:00.

Inscríbete en cualquiera de nuestros centros